Il presente sito fa uso di cookie anche di terze parti. Si rinvia all'informativa estesa per ulteriori informazioni. La prosecuzione nella navigazione comporta l'accettazione dei cookie.

  • annuario 2018
  • top-home-oscar
  • home-una-vita
  • annuario2017
  • top-home
  • annuario2016

PREMI DAVID DI DONATELLO 2018: LE CINQUINE

 25DAVIDpalcoine

Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico Fondazione David di Donatello, Giuliano Montaldo - Presidente Onorario Fondazione David di Donatello, Angelo Teodoli – Direttore di RAI 1, Cecilia Valmarana, Responsabile di Rai Movie, hanno presentato alla stampa il grande ritorno in Rai del David di Donatello, la cui cerimonia di consegna si terrà il 21 marzo in prima serata su Rai 1 in una serata evento condotta da Carlo Conti.15contidavidride

Sono state rese note anche le "cinquine" in concorso al David, votate dall'87 per cento dei giurati aventi diritto e che elenchiamo qui di seguito.

- MIGLIOR FILM: A Ciambra di Jonas Carpignano, Ammore e Malavita dei Manetti Bros., Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone, La tenerezza di Gianni Amelio, Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli.

- MIGLIOR REGIA: A Ciambra di Jonas Carpignano, Ammore e Malavita dei Manetti Bros., La tenerezza di Gianni Amelio, Napoli Velata di Ferzan Ozpetek, The Place di Paolo Genovese.

- MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE: Brutti e cattivi (Cosimo Gomez), Cuori puri (Roberto De Paolis), Easy – Un viaggio facile facile di Andrea Magnani, I figli della notte di Andrea De Sica, La ragazza nella nebbia di Donato Carrisi.

detassispostersola12MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE: A Ciambra di Jonas Carpignano, Ammore e Malavita dei Manetti Bros., La ragazza nella nebbia di Donato Carrisi, Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli, Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni.

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE: La guerra dei cafoni: Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Carlo D'Amicis, La tenerezza: Gianni Amelio, Alberto Taragliio, Sicilian Ghost Story: Fabio Grassadonia, Antonio Piazza, The Place: Paolo Genovese, Isabella Aguilar, Una questione privata: Paolo e Vittorio Taviani.

- MIGLIOR PRODUTTORE: A Ciambra: Stayblack Productions, Jon Coplon, Paolo Carpignano, con Rai Cinema, Ammore e Malavita: Carlo Macchitella e Manetti Bros. Con Rai Cinema, Gatta Cenerentola: Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment, con Rai Cinema, Nico, 1988: Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tasrantula, Smetto quando voglio Saga: Domenico Procacci e Matteo Rovere, con Rai Cinema.16aldavidpalco

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA: Come un gatto in Tangenziale: Paola Cortellesi, Fortunata: Jasmine Trinca, Il colore nascosto delle cose: Valeria Golino, Napoli velata: Giovanna Mezzogiorno, Sole cuore amore: Isabella Ragonese.

- MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA: Come un gatto in Tangenziale: Antonio Albanese, Easy – Un viaggio facile facile: Nicola Nocella, La tenerezza: Renato Carpentieri, Napoli velata: Alessandro Borghi, The Place: Valerio Mastandrea.

- MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA: Ammore e Malavita: Claudia Gerini, Come un gatto in Tangenziale: Sonia Bergamasco, La tenerezza:  Micaela Ramazzotti, Napoli velata: Anna Bonaiuto, The Place: Giulia Lazzarini.

- MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA: Ammore e Malavita: Carlo Buccirosso, Fortunata: Alessandro Borghi, La tenerezza: Elio Germano, Napoli Velata: Peppe Barra, Tutto quello che vuoi: Giuliano Montaldo.

cortivincitore14- MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA: A Ciambra: Tim Curtin, Malarazza – Una storia di periferia: Gianni Mammolotti, Napoli velata: Gian Filippo Corticelli, Sicilian Ghost Story: Luca Bigazzi, The Place: Fabrizio Lucci.

- MIGLIORE MUSICISTA: Ammore e Malavita: Ppivio e Aldo De Scalzi, Gatta Cenerentola: Antonio Fresa, Luigi Scialdone, La tenerezza, Franco Piersanti, Napoli velata: Pasquale Catalano, Nico, 1988: Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo.

- MIGLIOR CANZONE ORIGINALE: Ammore e Malavita: Bang Bang (Pivio e Aldo De Scalzi, testi di Nelson) interpretata da Serena Rossi, Franco Ricciardi, Giampaolo Morelli, Gatta Cenerentola: A chi appartieni (musica e testi di Dario Sansone) interpretata da Foja, Riccardo va all'inferno: Fidati di me (musica e testi di Mauro Pagani) interpretata da Massimo Ranieri, Antonella Lo Coco, Sicilian Ghost Story: Italy (Anja Plaschg, Anton Spielmann, testi di Anja Plaschg) interpretata da Soap&Skin, The Place: The Place (Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini, Edoardo Cicchinelli, testi di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli) interpretata da Marianne Mirage.

- MIGLIORE SCENOGRAFO: Ammore e Malavita: Noemi Marchica, Brutti e cattivi: Maurizio Sabatoni, La ragazza nella nebbia: Tonino Zera, La tenerezza: Giancarlo Basili, Napoli velata: Ivana Gargiulo, Riccardo va all'inferno: Luca Servino.concontiroby9

- MIGLIORE COSTUMISTA: Agadah: Nicoletta Taranta, Ammore e Malavita: Daniela Salernitano, Brutti e cattivi: Anna Lombardi, Napoli velata: Alessandro Lai, Riccardo va all'inferno: Massimo Cantini Parrini.

- MIGLIOR TRUCCATORE: Ammore e Malavita: Veronica Luongo, Brutti e cattivi: Frédérique Foglia, Fortunata: Maurizio Fazzini, Napoli velata: Roberto Pastore, Nico, 1988: Marco Altieri, Riccardo va all'inferno: Luigi Ciminelli, Valentina Iannuccilli.

- MIGLIORE MONTATORE: A Ciambra:  Alfonso Gonçalves, Ammore e Malavita: Federico Maria Maneschi, La ragazza nella nebbia: Massimo Quaglia, Nico, 1988: Stefano Crabero, The Place: Consuelo Catucci.

9concontiarticoloMIGLIOR SUONO: A Ciambra: Presa Diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe Tripodi – Creazione suoni: Florian Fevre – Mix: Julien Perez, Ammore e Malavita: Presa Diretta: Lavinia Burcheri – Microfonista: Simone Costantino - Montaggio: Claudio Spinelli - Creazione suoni: Gianluca Basii, Sergio Basili – Mix: Nadia Paone, Gatta Cenerentola: Presa Diretta: Andrea Cutillo – Montaggio: Timeline Studio - Creazione suoni: Giorgio Molfini, Timeline Studio – Mix: Timeline Studio, Napoli velata: Presa Diretta: Fabio Conca – Microfonista: Giuliano Marcaccini, Daniele De Angelis – Montaggio: Giuseppe D'Amato, Antonio Giannantonio, Dario Calvari - Creazione suoni: Giuseppe D'Amato, Studio 16 – Mix: Alessandro Checcacci, Nico, 1988: Presa Diretta: Adriano Di Lorenzo – Microfonista: Alberto Padoan – Montaggio: Marc Bastien – Creazione suoni: Eric Grattepain – Mix: Franco Piscopo.

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI: Addio, fottuti musi verdi: Chromatica, Wonderlab, Hive Division, Ammore e Malavita: Palan tir Digital, Brutti e cattivi: Autrechose, Gatta Cenerentola: Mad Entertainment, Monolith: Frame by Frame.

- MIGLIOR DOCUMENTARIO: '78 – Vai piano ma vinci di Alice Filippi, Evviva Giuseppe di Stefano Consiglio, La lucida follia di Marco Ferreri di Anselma Dell'Olio, Saro di Enrico Maria Artale, The Italian Jobs – Paramount Picture's e l'Italia

- MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA: 120 battiti al minuti di Robin Campillo (Teodora Film), Borg McEnroe di James Metz Pedersen (Lucky Red), Elle di Paul Verhoeven (Lucky Red), Loving Vincent di Dorita Kobiela e Hugh Welchman (Adler Entertainment, Nexo Digital), The Square di Ruben Ostlund.16esternoraiposter

- MIGLIOR FILM STRANIERO: Dunkirk di Christopher Nolan (Warner Bros. Entertainment Italia), L'insulto di Ziad Doueiri (Lucky Red), La La Land di Danien Chazelle (01 Distribution), Loveless di Andrey Zvyagintsev (Academy Two), Manchester by the Sea di Kenneth Lonergan (Universal Oictures International Italy)

- MIGLIOR CORTOMETRAGGIO: L'apposita Giuria, composta dal Presidente Andrea Piersanti, Fracesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, ha scelto il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2018: Bismillah di Alessandro Grande. La cinquina era composta, oltre che dal vincitore Bismillah, da: Confino di Nico Bonomolo, La giornata di Pippo Mezzapesa, Mezzanotte zero zero di Nicola Conversa e Pazzo & Bella di Marcello Di Noto.

Infine, oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il DAVID GIOVANI. La cinquina: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone, Gramigna – Volevo una vita normale di Sebastiano Rizzo, Sicilian Ghost Story di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza, The Place di Paolo Genovese, Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni.

Appuntamento il 21 marzo 2018 su Rai1 per conoscere in diretta i nomi di tutti i vincitori del DAVID DI DONATELLO 2018. 

(Servizio fotografico di Roberta Gulotta – Copyright)

  • banner fabbricanti oro
  • banner 130x65 noassociati
  • bannercuktural news
  • banner-christie

© 2001-2015 ANNUARIO DEL CINEMA - TUTTI I DIRITTI RISERVATI
Centro Studi di Cultura, Promozione e Diffusione del Cinema
Presidente Alessandro Masini
Corso di Francia 211 - 00191 Roma
P.IVA 04532781004

La Direzione stabilisce insindacabilmente di inserire, rimuovere, oscurare, modificare, immagini e testi dal sito, a propria discrezione.

Informativa sull'utilizzo dei Cookies