Il presente sito fa uso di cookie anche di terze parti. Si rinvia all'informativa estesa per ulteriori informazioni. La prosecuzione nella navigazione comporta l'accettazione dei cookie.

  • annuario 2019
  • home-una-vita

“LA PELLICOLA D’ORO 2020” AVANTI TUTTA!

20pellicoiladoro2020

Nonostante questo lungo periodo di coronavirus che ci attanaglia ci costringa a casa e abbia di fatto fermato il Paese, il Premio “La Pellicola d’Oro” prosegue, e sono state rese note le nomination La Pellicola d’Oro 2020.  Il prestigioso riconoscimento, giunto alla sua decima edizione, ha l’obiettivo di portare alla ribalta i “mestieri” fondamentali per la realizzazione di un film e nello stesso tempo, poco conosciuti dal grande pubblico cinematografico e televisivo. Vale a dire i titoli di coda di un film che spesso scorrono troppo veloci sullo schermo. Dalla sarta di scena al macchinista, dagli effetti speciali agli Stuntman, dalle sartorie cine-teatrali ai costruttori di scene, e tante altre professioni e mestieri ai quali viene data poca attenzione, ma che sono indispensabili alla produzione cinematografica. Oltre ai riconoscimenti a questi mestieri e professioni, vi sono anche premi speciali assegnati ad esponenti del cinema, dello spettacolo e della cultura, che si siano particolarmente distinti nella loro carriera.

Il premio cinematografico, che sta assumendo sempre più interesse e attenzione da parte del pubblico interessato, è promosso ed organizzato dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “S.A.S. Cinema” di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis, con la collaborazione ed il patrocinio di Mibact Direzione Cinema, ANICA, APA, As.For. Cinema, FITeL (Federazione Italiana Tempo Liero) e Unipol Sai.

Queste le nomination de LA PELLICOLA D’ORO 2020

DIRETTORE DI PRODUZIONE

Raffaella Cassano – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

Giuseppe Pugliese – IL GIORNO PIU’ BELLO

Sonia Cilia – IL TRADITORE

Gabriele Pacitto – 5 E’ IL NUMERO PERFETTO

Sabina Bianchini – IL PRIMO RE

OPERATORE DI MACCHINA

Emiliano Leurini – 5 E’ IL NUMERO PERFETTO

Fabrizio Vicari – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

Emiliano Intoppa – ASPROMONTE – LA TERRA DEGLI ULTIMI

Emiliano Fiore – IL TRADITORE

Guido Michelotti – IL PRIMO RE

CAPO ELETTRICISTA

Alessio Bramucci – 5 E’ IL NUMERO PERFETTO

Valerio Gorga – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO

Fabio Scepi – IL TRADITORE

Fabio De Meis – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

Sergio Rossi – IO SONO MIA

CAPO MACCHINISTA

Fabio Fumelli – IL TRADITORE

Massimo Lazzara – IL PRIMO RE

Cesare Emidi – VIVERE

Roberto Diamanti – THE ELAVATOR

Massimo Rinella – 5 E’ IL NUMERO PERFETTO

ATTREZZISTA DI SCENA

Francesco Spina – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO

Michael Ceracchini – IL PRIMO RE

Riccardo Passanisi – L’UOMO SENZA GRAVITA’

Enzo Ferraro – BANGLA

Stefano Morbidelli – IL PRIMO RE

SARTA DI SCENA

Melissa Anzellotti – IL PRIMO RE

Maria De Stefano – IL SINDACO DEL RIONE SANITA’

Anna Lucia Salinaro – IO SONO MIA

Anna Bernardini – BRAVE RAGAZZE

Giovanna Taddeo – IL TRADITORE

TECNICO DI EFFETTI SPECIALI

Danilo Bollettini – IL TRADITORE

Fabio Galliano – IL PRIMO RE

Luca Ricci – L’IMMORTALE

Maurizio Corridori – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO

Andrea Luciani – SONO SOLO FANTASMI

SARTORIA CINETEATRALE

The One – IL PRIMO NATALE

Sartoria Il Costume – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

Annamode – IO SONO MIA

Barbuka Production – ASPETTANDO LA BARDOT

Sartoria Nori – BENTORNATO PRESIDENTA

CAPO COSTRUTTORE

Gianluca Franculli – IL TRADITORE

Alberto Di Giuli – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO

Antonio Silvestri – L’IMMORTALE

Massimo Chessari – IL GIORNO PIU’ BELLO

Marcello Fida – DOLCISSIME

STORY BOARD ARTIST

David Orlandelli – IL TRADITORE

Carlo Alberto Fiaschi – IL PRIMO RE

Cristiano Donzelli – 5 E’ IL NUMERO PERFETTO

Marco Bonfanti – L’UOMO SENZA GRAVITA’

Marco Valerio Gallo – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO

MAESTRO D’ARMI

Emiliano Novelli – IL PRIMO RE

Franco Salomon – L’UOMO SENZA GRAVITA’

Vincenzo Fasciato – 5 E’ IL NUMERO PERFETTO

Alessandro Borgese – L’IMMORTALE

Ottaviano Dell’Acqua – MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI

CREATORE DI EFFETTI SONORI

Antonio Tirinelli – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

Luca Anzellotti – L’IMMORTALE

Gianluca Basili – IL TRADITORE

Mirko Perri – IL PRIMO RE

Ivan Caso – IO SONO MIA

ATTORE PROTAGONISTA

Pierfranceso Favino – IL TRADITORE

Alessandro Borghi – IL PRIMO RE

Marcello Fonte – ASPROMONTE–LA TERA DEGLI ULTIMI

Tony Servillo – 5 E’ IL NUMERO PERFETTO

Marco D’Amore – L’IMMORTALE

ATTRICE PROTAGONISTA

Serana Rossi – IO SONO MIA

Antonia Liskova – A TOR BELLA MONACA NON PIOVE

Valeria Bruni Tedeschi – ASPROMONTE-LA TERRA DEGLI ULTIMI

M. Fernanda Candido – IL TRADITORE

Valeria Golino – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

  • banner-christie

© 2001-2020 ANNUARIO DEL CINEMA - TUTTI I DIRITTI RISERVATI
Centro Studi di Cultura, Promozione e Diffusione del Cinema
Presidente Alessandro Masini
Corso di Francia 211 - 00191 Roma
P.IVA 04532781004

La Direzione stabilisce insindacabilmente di inserire, rimuovere, oscurare, modificare, immagini e testi dal sito, a propria discrezione.

Informativa sull'utilizzo dei Cookies