Il presente sito fa uso di cookie anche di terze parti. Si rinvia all'informativa estesa per ulteriori informazioni. La prosecuzione nella navigazione comporta l'accettazione dei cookie.

  • annuario 2020
  • home-una-vita

LA PELLICOLA D’ORO, grande appuntamento d’estate

 21Giovanna Ralli

Giovanna Ralli

Un bel parterre di ospiti, tanti i premi, appuntamento alla XI^ edizione

Si è svolta al Teatro Ettore Scola della Casa del Cinema, la decima edizione del premio “La Pellicola D’Oro”, ideato da Enzo De Camillis. Ha condotto uno straordinario ario Stefano Masciarelli, affiancato dall’attrice Mavina Graziani. 
20Stefano Masciarelli

Stefano Masciarelli

Erano davvero numerosi gli ospiti presenti alla manifestazione promossa ed organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” di cui lo scenografo e regista Enzo De Camillis è Presidente.

Grande l’attesa per l’attrice Giovanna Ralli che ha ricevuto iil Premio alla Carriera dalle mani del Presidente dell’ANICA Francesco Rutelli; premio alla carriera anche per Blasco Giurato, Direttore della Fotografia-Premio Oscar. 

22Crescentini Motta

Carolina Crescentini con Francesco Motta

Hanno ricevuto il Premio Speciale per il cinema Claudio Amendola e il Premio Speciale Serie Tv Carolina Crescentini, premiati rispettivamente da Anna Laura Orrico (Sottosegretario MIBACT) e da Andrea Portante (Responsabile palinsesto e marketing RAI GOLD). L’attrice, accompagnata da suo marito Francesco Motta, ha attirato l’attenzione di fotografi e giornalisti.

23PiggianelliFranco Mariotti

Francesca Piggianelli e Franco Mariotti

Fra i numerosissimi ospiti presenti alla manifestazione, gli attori Antonello Fassari, Ralph Palka, Maria Rosaria Omaggio, Elena Bonelli,  Giovanna Rei, il giovanissimo Giacomo Giorgio, i registi Cinzia Th Torrini,  Silvia Costa, Franco Mariotti, il Sottosegretario del Mibac Anna Laura Orrico, Chiara Sbarigia (APA), Cristina Priarone (presidente FilmCommission Nazionale), il direttore alla fotografia Roberto Girometti,  i produttori Bruno Altissimi, Matteo Levi, Eduardo Angeloni, la speaker radiofonica Francesca Romana D’Andrea (Radio Dimensione Suono Roma).

20Elena Bonelli

Elena  Bonelli

I PREMI ASSEGNATI ALLA DECIMA EDIZIONE DELLA PELLICOLA D’ORO

Miglior Attore protagonista: Pierfrancesco Favino (Cinema) e Sergio Castellitto (Serie Tv – Ritira la regista Cinzia Th Torrini), premiati da Matteo Levi (Vice Presidente APA);

Miglior Attrice Protagonista: Valeria Golino (Cinema) e Cristiana Capotondi (Serie Tv – Ritira il produttore Alessandro Passadore), premiati da Silvia Costa (Commissario straordinario del Governo per il recupero dell’ex carcere di Santo Stefano a Ventotene).

21Roberto Girometti

Roberto Girometti

Miglior Direttore di Produzione: Sonia Cilia (Cinema) e Alberto Maria Brusco (Serie Tv) premiati dal Direttore di Rai Movie Cecilia Valmarana

Miglior Tecnico Effetti Speciali: Danilo Bollettini (Cinema) e Roberto Ricci (Serie Tv), premiati dal Presidente Film Commission Nazionale Cristina Priarone;

19Claudio AmendolaClaudio Amendola

Miglior Capo Elettricista: Alessio Bramucci (Cinema – ritira il premio la produttrice Marina Marzotto) e Stefano Marino (Serie Tv) premiati dal Produttore Bruno Altissimi;

Miglior Capo Macchinista: Fabio Fumelli (Cinema) e Massimiliano Dessena (Serie Tv – ritira il premio Bruno Anghelone), premiati dal Vice Presidente de La Pellicola D’oro Gianluca Leurini;

Premio Speciale alla Carriera Macchinista: Roberto Diamanti (Ritira il produttore Riccardo Neri);

19Cinzia Th TorriniCinzia Th Torrini

Miglior Operatore di Macchina: Emiliano Leurini (Cinema) e Roberto Luzi (Serie Tv – Ritira il premio il Direttore di Produzione Alberto Maria Brusco), premiati dal Regista Alessandro Capone;

Miglior attrezzista: Stefano Morbidelli (Cinema) e Riccardo Passanisi (Serie Tv), premiati dal Presidente dei Sindaci S.N.G.C.I. Franco Mariotti;

Miglior Sarta di Scena: Melissa Anzellotti (Cinema) e Maria Antonietta Salvatori (Serie Tv) premiati da Ciro del Ferraro (orafo realizzatore del premio de La Pellicola D’oro);

Migliore Sartoria Cineteatrale Trucco: THE ONE (Cinema - Ritira Alessandra Cinti) e Luigi Rocchetti (Trucco – Serie Tv), premiati dalla costumista Nicoletta Ercole;

Miglior Maestro D’Armi/Storyboard artist: Emiliano Novelli (Maestro D’Armi – Cinema) e David Orlandelli (Storyboard - Cinema), premiati dal Presidente FITEL Aldo Albano;

Miglior Capo Costruttore: Gianluca Fanculli (Cinema) e Corrado Corradi (Serie Tv) premiati dal produttore della 11 Marzo Film Matteo Levi;

Miglior Creatore Effetti Sonori/ Fonico Presa Diretta: Luca Anzellotti (Cinema – Ritira Jacopo Anzellotti) e Alessandro Bianchi (Serie Tv), premiati dal Presidente Associazione Roma BPA.

(Con la collaborazione di Francesca Piggianelli)

(Foto Marco Bonanni)

  • Baner Ehome

© 2001-2020 ANNUARIO DEL CINEMA - TUTTI I DIRITTI RISERVATI
Centro Studi di Cultura, Promozione e Diffusione del Cinema
Presidente Alessandro Masini
Corso di Francia 211 - 00191 Roma
P.IVA 04532781004

La Direzione stabilisce insindacabilmente di inserire, rimuovere, oscurare, modificare, immagini e testi dal sito, a propria discrezione.

Informativa sull'utilizzo dei Cookies