• top cover
  • home-una-vita

"PREMIO PIANETA DONNA" e "PREMIO DOMENICO MECCOLI": i VINCITORI

Si è svolta presso la Casa del Cinema di Roma la cerimonia di premiazione del festival Pianeta Donna, un festival tutto al femminile. Dopo un interessante incontro con Barbara Bouchet, madrina di questa edizione, tenuto dalla sociologa Caterina Federici e dai professori di Storia del Cinema Claudio Siniscalchi e Fabio Melelli, Pianeta Donna ha proseguito la serata con le premiazioni della XXXIX^ edizione. 

17BarbarqBouchetFranco Mariotti

Barbara Bouchet e Franco Mariotti

I riconoscimenti sono stati assegnati ai debutti cinematografici della precedente stagione: miglior film, migliore regia, migliore attrice, migliore sceneggiatura, migliore fotografia, miglior montaggio, miglior scenografia, miglior trucco, migliori costumi, migliore produzione.

23robpiggianellibouchet

Barbara Bouchet con Francesca Piggianelli e Roberta Gulotta (Foto Roberta Gulotta)

Sono stati attribuiti anche il premio Migliore Cortometraggio, il premio Narrazione & Innovazione e il Premio Carlo Tagliabue – Opera Prima, sempre a registe donne, e i premi Domenico Meccoli – Scrivere di Cinemagiunti alla ventisettesima edizione.

15Angelo LongoniEleonora IvoneAngelo Longoni e Eleonora Ivone

Miglior Film: Ostaggi di Eleonora Ivone; Migliore Regia: Giuliana Gamba per Burraco FataleMigliore Produzione: Giulia Grandinetti per Alice e il paese che si meravigliaMigliore Sceneggiatura: Ciro De Caro e Rosa Palasciano per GiuliaMigliore Attrice: Rosa Palasciano  per Giulia; Migliore Fotografia: Maura Morales Bergmann per Marina Cicogna La vita e tutto il restoMiglior Montaggio: Esmeralda Calabria per Burraco FataleMigliore Scenografia: Marinella Perrotta per Addio al nubilato; Migliori Costumi: Ginevra Polverelli per Addio al nubilatoMiglior Trucco: Elisabetta Flotta per Tutti per Uma

Menzione Speciale alla Memoria a: Cecilia Mangini.

23bBouchetPiggianellSusyLaudeDino Abbrescia

Nella foto: Barbara Bouchet, Francesca Piggianelli, Susy Laude, Dino Abbrescia

Quattro Menzioni Speciali sono andate ad autori che hanno raccontato storie di donne:

Paolo Pisanelli per Grazia Deledda La rivoluzionaria di Cecilia Mangini e Paolo Pisanelli.

Andrea Bettinetti per Marina Cicogna La vita e tutto il resto.

Fabrizio Corallo per Vitti d’arte, Vitti d’amore.

Cosimo Damiano Damato per Alda Merini una donna sul palcoscenico.
BouchetJinny StefannPierfrancescoCampanella

Barbara Bouchet, Jinny Steffan, Pierfrancesco Campanella

Quanto ai cortometraggi: Premio Miglior Corto: Preludio di Stefania Rossella Grassi e Tommaso Scutari; Premio Narrazione & Innovazione: Il compleanno videoclip di Miriam Rizzo; Menzione Speciale: Sacrificio disumano di Pierfrancesco Campanella.

A seguire i vincitori della XXVII^ edizione del Premio DOMENICO MECCOLI “Scrivere di Cinema” destinato a quanti si sono distinti nell’arco dell’anno nel promuovere il cinema attraverso tutti i mezzi di comunicazione:
20BouchetFrancescoApolloniMarinellaPerrottaGinevraPolverelli

Barbara Bouchet, Francesco Apolloni, Marinella Perrotta, Ginevra Polverelli

Catello Masullo “alla carriera” 

Marina Sanna “miglior critico cinematografico”

Michela Greco “miglior giornalista cinematografico”

Bruna Alasia per articolo21.org “miglior magazine on-line”

Dario Zonta “miglior giornalista cinematografico radiofonico”
21SaverioVallone

Saverio Vallone

Francesco Gatti “miglior giornalista cinematografico televisivo” (Rai news 24)

Francesca Pierleoni “miglior giornalista premio Luca Svizzeretto” (Ansa)

Mauro Donzelli “miglior giornalista o critico televisivo (Coming Soon)”  

Alfredo Baldi “miglior libro sul cinema di autore italiano” per “Le molte vite di Lino” 

AE Edizioni Sabinae, 2022. Il Premio “Carlo Tagliabue” assegnato dal Centro Studi Cinematografici al miglior esordio cinematografico di contenuto sociale e civile è andato a Laura Samani per Piccolo Corpo.

20Adriana Russo

Adriana Russo

Numerosi i volti noti presenti alla serata condotta da Paola Zanoni e dal direttore artistico Franco Mariotti, con la preziosa collaborazione di Francesca Piggianelli: oltre ai premiati, presenti tra i numerosi ospiti, Adriana Russo, il giornalista Marco Giusti, la direttrice del Centro Sperimentale di Cinematografia – Cineteca Nazionale Monica Cipriani, lo sceneggiatore Filippo Ascione, il regista Angelo Longoni, la regista Susy Laude, Dino Abbrescia, Saverio Vallone, Rossella Brescia, Massimiliano Buzzanca, l’Avv. Michele Lo Foco, l’attrice e regista Daniela Giordano, Jinny Steffan, la giornalista Elizabeth Missland, Francesco Apolloni, Roberto Girometti, l'Artista Roberta Gulotta, Enzo De Camillis

La serata si è conclusa con un brindisi e l'appuntamento alla prossima edizione.

(Foto di Stefano Simoni)

  • Baner Ehome

© 2001-2021 ANNUARIO DEL CINEMA - TUTTI I DIRITTI RISERVATI
Centro Studi di Cultura, Promozione e Diffusione del Cinema
Presidente Alessandro Masini
Corso di Francia 211 - 00191 Roma
P.IVA 04532781004

La Direzione stabilisce insindacabilmente di inserire, rimuovere, oscurare, modificare, immagini e testi dal sito, a propria discrezione.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7/3/2001

Informativa sull'utilizzo dei Cookies
Informativa Privacy