• top cover
  • home-una-vita

LA PELLICOLA D’ORO 2022: I VINCITORI

Si è tenuta con grande successo la XIIma edizione del Premio "La Pellicola D’oro" al Teatro Ettore Scola della Casa del Cinema di Roma con la presenza di grandi nomi del mondo del cinema. L'evento è promosso ed organizzato dall'Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis (ideatore dell’evento).

24decamillisgerini22

Tra gli ospiti presenti: Valeria Fabrizi, Claudia Gerini, Enrico Vanzina, Ninetto Davoli, Milena Vukotic, Leo Gullotta con il compagno, Aurora Giovinazzo, Anna Ferraioli RavelGabriele Mainetti, Mario Autore e Domenico Pinelli, Maria Rosaria Omaggio, Pier Francesco Pingitore, Graziella Pera, Elisabetta PelliniEleonora Puglia, Fabio Vasco, Marial Bajma Riva, Antonio Veneziano. La senatrice, già ministro istruzione, Valeria Fedeli, Commissario di Governo Silvia Costa, Responsabile Cinema Regione Lazio, Giovanna Pugliese, presidente Genova Filmcommission Liguria Cristina Bolla, ANICA Ranieri De' Cinque Quintili, Direttrice APA Antonella Barbieri, Consigliere Commissione Cultura Reg. Lazio Marta Leonori, ANICA Ranieri de Cinque, Debora Serracchiani Deputata per il Partito Democratico, Monica Lucarelli Assessore Comune di Roma.

18Milena Vucotic

I VINCITORI

Premi Speciali alle Attività Artistiche: Valeria Fabrizi, Claudia Gerini, Enrico Vanzina.

Premio all’Attività Produttiva: Matilde Bernabei

Premio all’Attività Artistica per l’anno pasoliniano: Ninetto Davoli

Premio Speciale all’Editoria: Gianni Celata, Silvano Pasqualetti

Miglior Effetti Speciali: Maurizio CORRIDORI – Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema); Massimo CIARAGLIA – Leonardo Big Light di Dan Percival e Alexis Sweet (Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction).

Miglior Capo Elettricista: Fabio CAPOZZI – Mondo cane di Alessandro Celli (Groenlandia E Minerva Pictures, Rai Cinema); Maurizio De Pol – Leonardo di Dan Percival e Alexis Sweet (Big Light Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction)

Miglior Direttore di Produzione: Fabio LOMBARDELLI – Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema); Simone Cialoni – A casa tutti bene di Gabriele Muccino (Lotus Production, Sky Studios)

Miglior Capo Macchinista: Sandro FABBRIANI – Qui rido io di Mario Martone (Indigo Film, Tronasol, Rai Cinema); Gigi Rocchetti - Leonardo di Dan Percival e Alexis Sweet (Big Light Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction)

Miglior Attore Protagonista: Marco Giallini – Io sono Babbo Natale di Edoardo Falcone (Lucky Red,3Marys Entertainment, Rai Cinema); Alessandro Gassmann – Un professore Alessandro D'Alatri (Lotus Production, RTI Production)

Miglior Storyboard Artist: Marco Valerio Gallo – Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema); Davide Orlandelli - Leonardo di Dan Percival e Alexis Sweet (Big Light Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction).

Miglior Attrezzista di scena: Roberto Benetti – Qui rido io di Mario Martone (Indigo Film, Tronasol, Rai Cinema);  Riccardo Passanisi - Leonardo di Dan Percival e Alexis Sweet (Big Light Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction).

Miglior Sartoria Cineteatrale:Costume D’arte - Qui rido io di Mario Martone (Indigo Film, Tronasol, Rai Cinema); Annamode – Storie di una famiglia perbene di Stefano Reali (11Marzo Film, RTI).

Miglior Attrice Protagonista: Aurora Giovinazzo - Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema); Serena Rossi – Mina settembre di Tiziana Aristarco (Italia International Film,Rai Fiction)

Miglior Sarta di Scena: Alessia Caccialupi - Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema); Stefania Fabrizi - Leonardo di Dan Percival e Alexis Sweet (Big Light Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction).

Miglior Operatore di Macchina: Matteo Carlesimo - Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema); Giovanni Gebbia - A casa tutti bene di Gabriele Muccino (Lotus Production, Sky Studios).

Miglior Maestro D’armi: Emiliano Novelli - Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema); Alessandro Novelli - Leonardo di Dan Percival e Alexis Sweet (Big Light Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction).

Miglior Capo Costruttore: Roberto Laurenzi - Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema); Corrado Parisi - Leonardo di Dan Percival e Alexis Sweet (Big Light Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction).

Miglior Creatore Effetti sonori: Mirko Perri - Emiliano Novelli - Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema); Marco Giacomelli - Leonardo di Dan Percival e Alexis Sweet (Big Light Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction).

Miglior Film Tecnico votato dalla giuria giovani: Freaks Out di Gabriele Mainetti.

(Fonte foto: Ufficio Stampa)

  • Baner Ehome

© 2001-2021 ANNUARIO DEL CINEMA - TUTTI I DIRITTI RISERVATI
Centro Studi di Cultura, Promozione e Diffusione del Cinema
Presidente Alessandro Masini
Corso di Francia 211 - 00191 Roma
P.IVA 04532781004

La Direzione stabilisce insindacabilmente di inserire, rimuovere, oscurare, modificare, immagini e testi dal sito, a propria discrezione.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7/3/2001

Informativa sull'utilizzo dei Cookies
Informativa Privacy